JOAILLERIE & HORLOGERIE

Ah la joaillerie… Nous sommes passionnées et expertes en la matière.
L’histoire du bijou et de l’horlogerie est une des différences et une des forces de Maurice Auction.
Les pierres précieuses comme les perles et toutes les matières d’exception n’ont pas de secret pour nous.
Cette passion nous vient d’une expérience professionnelle double - chez le leader parisien des ventes aux enchères dans le département Joaillerie, et au sein de la maison Cartier.
Ce double regard et cette passion nous ont permis de développer une expertise rare et reconnue
ainsi qu’un large réseau de clients internationaux.

UNE VISION 360 DEGRÉS DU SECTEUR,
DES CODES DE LA PLACE VENDÔME
À CEUX DU SECOND MARCHÉ

Les pierres précieuses, telles que les diamants « Golconde », les rubis birmans, les saphirs du Cachemire, les émeraudes colombiennes et les perles fines sont des matières très rares. Pour la plupart, les gisements sont réputés taris et les pierres qui circulent proviennent uniquement du « second marché ». Ces gemmes font des records en vente aux enchères pour ceux qui savent les reconnaître et surtout les valoriser à leur juste prix. Nous adorons et respectons humblement ces matières. Nous nous intéressons aussi aux nouveaux gisements qui produisent de très belles émeraudes et de magnifiques rubis comme en Zambie ou au Mozambique… Grâce à son œil et à son expérience Marie-Laurence vous conseille dans la vente de vos pierres et bijoux, elle peut aussi vous guider pour un achat. Nous trouvons pour vous la pierre de vos rêves et nous faisons réaliser sur mesure, grâce à notre réseau des meilleurs ateliers de Paris, la monture parfaite pour aller avec. Les bijoux signés de seconde main font vibrer les salles de ventes et établissent des enchères records. Belperron, Boivin, Boucheron, Bulgari, Chanel, Cartier, Dunand, Dusaussoy, Chaumet, Fred, Fouquet, Gerard, Lacloche, Lalique, Marchak, Mauboussin, Mellerio, Alexandre Reza, Sterlé, Tiffany, Louis Vuitton, Van Cleef & Arpels, Vever… des noms prestigieux et des maisons de renom. Si vous êtes en possession d’une pièce identifiée, ou encore d’un bijou non signé, un diamant, un saphir, une émeraude, un rubis ou tout autre pierre qui attise votre curiosité, n’attendez plus, contactez-nous, la surprise n’est jamais loin.

LA CRÉATION CONTEMPORAINE
EST UN DOMAINE D’AVENIR,
ELLE NOUS INSPIRE ET NOUS LA SOUTENONS

Nous recherchons activement des bijoux signés comme Gijs Bakker, Martin Kaufmann, Sam Tho Duong, Sophia Vari et Ulla. La collection de bijoux d’artistes est également un secteur en plein essor que nous suivons avec intérêt. Les bijoux d’artistes, considérés comme de véritables sculptures / œuvres d’art miniatures et portatives plaisent particulièrement à une clientèle internationale en quête de différence. C’est aussi ce qui plaît à de nouveaux clients, souvent plus jeunes. Des pièces de Lalanne, de César, Takis, Pol Bury,  Arman, Picasso…
Tous les grands noms de l’art moderne et contemporain se retrouvent dans cette spécialité et apportent un second souffle au secteur. Que ce soit pour des questions d’assurance, pour une vente, en vue d’une succession, ou tout simplement pour avoir une idée de leur valeur, nous réalisons votre inventaire, un document aussi important que confidentiel, qui vous permettra de faire un point sur votre situation patrimoniale et d’avoir un document valide pour assurance en cas de vol. Qu’est ce qu’on ne ferait pas pour un bijou…
Nous estimons vos pièces, vos pierres précieuses et aussi vos montres, chez vous ou au coffre.
C’est comme vous voulez, nous sommes à l’aise partout, il suffit de nous appeler !

Notre prochaine vente de Joaillerie aura lieu au mois de mai 2024.

N'hesitez pas à nous contacter pour inclure des lots.

QUELQUES ARTICLES COMPLÉMENTAIRES POUR ALLER PLUS LOIN SUR LE SUJET :

LES BIJOUX D'ARTISTES :

Ventes à venir

DÉCOUVREZ CI-DESSOUS NOS
PROCHAINES VENTES AUX ENCHÈRES

JOAILLERIE

VENTE ONLINE EN PRÉPARATION
17 - 28 MAI 2024