Commissaire-priseur à Fontainebleau

Maurice Auction, maison de ventes aux enchères dynamique fondée en 2022 par Salomé Pirson et Marie-Laurence Tixier, est à votre service à Fontainebleau et ses environs pour toutes vos estimations et ventes. Que vous souhaitiez vendre des œuvres d’art, des bijoux, ou du mobilier ancien ou design, nos commissaires-priseurs vous offrent un accompagnement personnalisé et professionnel. Maurice Auction, spécialisée dans le marché de l’art, du luxe et des objets historiques, s’engage à valoriser vos biens à travers une analyse pointue des tendances du marché.

Si vous résidez à Fontainebleau ou dans les communes environnantes, nos services sont à votre disposition pour des ventes aux enchères sur-mesure, où expertise, réactivité et professionnalisme sont les maîtres mots.

Les services et rôles de nos commissaires-priseurs

Nos commissaires-priseurs à Fontainebleau vous proposent une gamme complète de services, adaptée à chaque situation : estimation d'objets d'art, gestion de patrimoine, organisation de ventes privées et publiques. Que vous ayez hérité d'une collection, que vous possédiez des œuvres d’art ou un stock professionnel, Maurice Auction saura vous conseiller et vous orienter vers la solution optimale pour valoriser vos biens.

Grâce à notre ancrage local et à nos relations privilégiées avec les acteurs culturels de la région, nous avons une compréhension fine des objets historiques et artistiques de Fontainebleau et de son patrimoine. En effet, notre connaissance approfondie de l’histoire de Fontainebleau, du château et de sa forêt nous permet de valoriser avec précision des biens allant de la Renaissance sous François Ier aux trésors de l’Empire napoléonien.
Notre expertise s’étend également aux œuvres modernes et contemporaines, notamment celles des célèbres sculpteurs animaliers Claude et François-Xavier Lalanne, qui ont marqué la région en s’installant à Ury, à quelques kilomètres de Fontainebleau. Leurs créations uniques sont très prisées lors des enchères.

Organisation d'une vente aux enchères à Fontainebleau

Maurice Auction ne se contente pas de l’estimation de vos biens, mais prend en charge l’intégralité du processus de vente aux enchères. Que ce soit pour une vente sur place, dans la région de Fontainebleau, ou à l’international, nous organisons et coordonnons tout pour maximiser la visibilité et l'intérêt pour vos objets.

Nous avons l’habitude de mettre en valeur des pièces rares telles que des meubles d’époque, des sabres et médailles impériales, des tableaux de l’École de Barbizon ou encore des œuvres des Lalanne. Chaque bien est soigneusement photographié et mis en lumière pour attirer les acheteurs potentiels à travers le monde. Ainsi, une sculpture de Lalanne ou un tableau de la forêt de Fontainebleau pourrait bien trouver preneur au-delà des frontières françaises grâce à nos contacts internationaux.

Estimation du prix de vos biens

L’estimation est une étape cruciale avant toute vente aux enchères. Nos commissaires-priseurs offrent des estimations professionnelles, confidentielles et précises pour tout type de biens : mobilier ancien, œuvres d’art, objets de collection. L’histoire riche de Fontainebleau, marquée par son château et ses illustres résidents, confère une grande valeur aux objets ayant une provenance locale.

Les œuvres des artistes locaux comme ceux de l'École de Barbizon ou des sculpteurs Claude et François-Xavier Lalanne attirent une clientèle internationale. Ces artistes, ayant un lien fort avec la région de Fontainebleau, voient leurs œuvres très recherchées par les collectionneurs d’art du monde entier.

Si vous possédez des meubles anciens, des bijoux ou des objets d’art ayant une importance historique ou artistique, nous vous garantissons une estimation précise, basée sur notre connaissance approfondie du marché et des tendances actuelles.

Demande d'estimation de votre bien à Fontainebleau

Maurice Auction propose un service sur-mesure pour l’estimation de vos biens à Fontainebleau, une ville où l’histoire de France est omniprésente. Le Château de Fontainebleau, ancienne résidence royale puis impériale, en fait un lieu emblématique pour la vente d’objets historiques. Cette localisation exceptionnelle attire les collectionneurs et amateurs d’art du monde entier.

Que vous possédiez un meuble de la Renaissance, un bijou de l'époque napoléonienne, ou des œuvres d’art plus contemporaines, comme les sculptures de Claude et François-Xavier Lalanne, nos experts sont à même d’estimer vos biens avec précision et réactivité.

Grâce à notre expertise et à notre réseau international, nous vous assurons des estimations fiables et un accompagnement personnalisé pour la mise en vente de vos objets. Nos commissaires-priseurs mettent tout en œuvre pour valoriser votre patrimoine, qu’il soit d’origine historique ou artistique.