Fondée en 2022 par Salomé Pirson et Marie-Laurence Tixier, Maurice Auction est une maison de ventes aux enchères moderne spécialisée dans l'accompagnement personnalisé et l'expertise d'œuvres d'art, biens de luxe et antiquités. Nous intervenons dans différentes régions, notamment à Barbizon, célèbre pour son histoire artistique et les peintres paysagistes qui ont marqué la ville.
Si vous habitez à Barbizon ou dans les environs et souhaitez faire estimer vos œuvres d'art, bijoux, ou objets de collection, Maurice Auction vous propose un service d'estimation gratuit et sur mesure. Grâce à notre connaissance approfondie du marché de l'art et à notre expertise en vente aux enchères, nous vous garantissons un service de qualité pour maximiser la valeur de vos biens.
Notre équipe d'experts se déplace à Barbizon pour évaluer vos objets et vous accompagner dans l'organisation de ventes aux enchères, en s'appuyant sur l'histoire artistique locale et le patrimoine culturel des célèbres peintres de l'École de Barbizon.
Les services et rôles de nos commissaires-priseurs
À Barbizon, les commissaires-priseurs de Maurice Auction offrent une gamme complète de services sur mesure, incluant l'estimation de biens, l'organisation de ventes aux enchères et la gestion de collections privées. Notre équipe s'adapte aux besoins variés de nos clients, qu'il s'agisse de particuliers souhaitant vendre des œuvres d'art ou de professionnels cherchant à liquider un inventaire.
En tant que maison de ventes reconnue, Maurice Auction met un point d'honneur à fournir un service de qualité, notamment pour les objets emblématiques de la région de Barbizon, célèbre pour son histoire artistique. Nous vous donnons une expertise détaillée des œuvres d'artistes de l'École de Barbizon, tels que Théodore Rousseau, Jean-François Millet et Charles-François Daubigny, qui ont marqué l'histoire de l'art et influencé le mouvement impressionniste en révolutionnant l'art du paysage.
Pour faire estimer vos biens ou organiser une vente aux enchères à Barbizon, faites confiance à l'expertise et au savoir-faire de Maurice Auction.
Organisation d'une vente aux enchères à Barbizon
L'organisation de ventes aux enchères à Barbizon est soigneusement prise en charge par les experts de Maurice Auction. Nous gérons chaque étape du processus, de la sélection des objets d'art à leur présentation dans des catalogues spécialisés destinés aux acheteurs et collectionneurs. Notre objectif est de maximiser la valeur de vos biens et d'assurer une visibilité optimale auprès d'un public averti.
Si vous possédez des œuvres d'artistes de l'École de Barbizon, comme les peintures de Jean-François Millet, représentant la vie rurale, ou les paysages bucoliques de Jean-Baptiste-Camille Corot ou Théodore Rousseau, nos commissaires-priseurs veilleront à les mettre en valeur de manière optimale. Grâce à notre réseau d'acheteurs internationaux et à notre expertise reconnue, nous garantissons une exposition maximale de vos œuvres lors des enchères et ainsi des prix de vente records.
Pour vendre vos œuvres d'art à Barbizon, faites confiance à Maurice Auction, la maison de ventes aux enchères de référence pour les amateurs d'art et les collectionneurs.
Estimation du prix de vos biens
L'estimation d'une œuvre d'art est une étape essentielle avant toute vente aux enchères. À Barbizon, les commissaires-priseurs de Maurice Auction vous proposent un service d'estimation sur mesure pour vos tableaux, sculptures et autres objets d'art en lien avec l'École de Barbizon ou non. Nos experts évaluent chaque bien en tenant compte de sa rareté, de sa qualité et de sa provenance, qu'il s'agisse d'une peinture de Charles-François Daubigny, d'un paysage de Constant Troyon, ou d'une scène paysanne de Jean-François Millet. Notre champ de connaissance nous permet de vous donner une estimation pour vente aux enchères de tous vos biens, bijoux, tableaux et objets d’art et antiquités.
Les évaluations peuvent être réalisées dans nos bureaux à Barbizon ou directement à votre domicile, selon vos préférences. Chaque œuvre fait l'objet d'une analyse approfondie pour vous fournir une estimation juste et précise, vous permettant de prendre des décisions éclairées pour la vente de vos biens.
Faites confiance à Maurice Auction pour une expertise d'art à Barbizon, et bénéficiez d'un accompagnement personnalisé pour valoriser vos œuvres sur le marché de l'art.
Demande d'estimation de votre bien à Barbizon
Maurice Auction vous propose un service d'estimation sur mesure à Barbizon, une ville emblématique de l'histoire de l'art. Réputée pour avoir été le refuge des artistes de l'École de Barbizon au XIXe siècle, cette ville est un lieu incontournable pour les amateurs d'art. Si vous possédez des œuvres de peintres tels que Jean-Baptiste-Camille Corot, Théodore Rousseau, Charles-François Daubigny, Jules Dupré, ou Constant Troyon, nos experts sont particulièrement qualifiés pour évaluer vos biens en prenant en compte la demande actuelle pour les œuvres de ces artistes. Les tableaux de l'École de Barbizon, qui représentent souvent des paysages naturels et des scènes rurales, sont très recherchés par les collectionneurs.
Nous offrons également l'estimation d'objets d'art liés pas nécessairement liés à l’histoire de Barbizon et de ses artistes. Que vous souhaitiez vendre une sculpture, un bijoux, un sac à main ou un vêtement de couture, nous vous garantissons une estimation juste et rapide, avec la possibilité d'organiser une vente aux enchères sur place si vous le souhaitez.