valeurs

NOS VALEURS

Salomé Pirson et Marie Laurence Tixier se sont retrouvées autour de valeurs communes et l’envie de les porter auprès de leurs clients internationaux. Grâce à notre pluridisciplinarité et notre indépendance nous pouvons travailler de façon très flexible en apportant une écoute sur mesure.
Notre rigueur et notre sérieux sont les marqueurs importants de notre personnalité et de notre façon de travailler.

SÉRIEUX ET EXCELLENCE

Nous maîtrisons les différents secteurs dans lesquels nous intervenons et travaillons en lien avec les plus grandes références internationales. Cela nous permet de vous fournir une expertise descriptive et estimative ajustée. Nous veillons à sélectionner les lots pour la qualité de leur provenance, de leur exécution, pour leur caractère unique et attrayant aux enchères. Cette sélection répond à la demande des plus grands collectionneurs qui nous renouvellent régulièrement leur confiance.

RÉSEAU INTERNATIONAL

Grâce à notre réseau acquis depuis des années et aux supports de vente en ligne, notre clientèle est à 70% internationale. En fonction des œuvres mises en vente nous ciblons la clientèle la mieux adaptée partout dans le monde et leur fournissons un service après vente sur mesure. Grâce à notre expérience nous avons su fidéliser cette clientèle et la mobiliser lors de nos ventes.

ÉCOUTE SUR MESURE

Une œuvre est souvent le reflet de son propriétaire, collectionneur, amateur averti ou non. Chaque client est unique comme le sont toutes les œuvres qui passent entre nos mains. De fait, nous nous adaptons et vous proposons des solutions particulières adaptées à vos besoins. Ainsi nous vous proposerons la stratégie de vente la mieux adaptée, à la fois par son type, son lieu, sa date mais également à travers une communication et promotion spécifiques et adaptées. Notre objectif est de réaliser la vente qui vous correspond le mieux et correspond le mieux à vos bien en vue d’atteindre le meilleur résultat possible.

CONSOMMATION CONSCIENTE

Les objets "preloved" que nous proposons sont porteurs d'histoire et traverse les époques et les générations. Faire le choix d'un article "preowned", qui par définition est déjà passé par un ou plusieurs propriétaires, est aujourd'hui une nécessité. Acheter et vendre par Maurice Auction est l'occasion de limiter la production de masse et de mieux consommer. Maurice Auction est fier de participer activement à cette économie circulaire. Comme nous, faites de la seconde main votre premier choix !