Maurice Auction, maison de ventes aux enchères dynamique fondée en 2022 par Salomé Pirson et Marie-Laurence Tixier, est à votre service à Melun et ses environs pour toutes vos estimations et ventes. Que vous souhaitiez vendre des œuvres d’art, des bijoux, ou du mobilier ancien ou design, nos commissaires-priseurs vous offrent un accompagnement personnalisé et professionnel. Maurice Auction, spécialisée dans le marché de l’art, du luxe et des objets historiques, s’engage à valoriser vos biens à travers une analyse pointue des tendances du marché.
Si vous résidez à Melun ou dans les communes environnantes, nos services sont à votre disposition pour des ventes aux enchères sur-mesure, où expertise, réactivité et professionnalisme sont les maîtres mots.
Les services et rôles de nos commissaires-priseurs
Nos commissaires-priseurs à Melun proposent une large gamme de services, incluant l’
estimation de vos biens, la gestion de ventes aux enchères et la valorisation de collections privées. Que vous soyez un particulier souhaitant vendre des objets ou un professionnel cherchant à liquider un inventaire, nous adaptons nos prestations à vos besoins. En tant que maison de ventes reconnue, Maurice Auction s’engage à offrir un service de qualité pour chaque objet, bijoux, mobilier que vous souhaitez expertiser et vendre.
Organisation d'une vente aux enchères à Melun
L’organisation d’une vente aux enchères à Melun est méticuleusement gérée par nos experts. Nous nous occupons de chaque étape, depuis la sélection des objets jusqu’à leur mise en vente. Melun, située en Seine-et-Marne, est située dans une région dynamique. Si vous possédez des objets d’art en lien avec cette histoire locale, tels que des meubles d’époque, des tableaux représentant la région ou des pièces d’art sacré, nous saurons les mettre en valeur. Grâce à notre réseau international d’acheteurs, nous garantissons une visibilité optimale pour vos objets, maximisant ainsi les opportunités d’enchères compétitives et permettant d’obtenir les prix les plus hauts en vente.
Estimation du prix de vos biens
L’estimation est une étape essentielle avant toute vente. Nous vous proposons des estimations gratuites et confidentielles, que ce soit pour des objets d’art, des bijoux, des articles de luxe, du mobilier ancien ou des objets historiques. Que vous souhaitiez vendre des meubles d’époque Louis XV, des tableaux anciens représentant des scènes locales, ou des objets d’art sacré provenant d’églises historiques de la région, nos experts sauront évaluer vos biens avec précision.
Nous prenons en compte la rareté, la qualité et la provenance de chaque bien, et nos services incluent des évaluations à domicile ou dans nos bureaux, selon votre convenance. Que vous possédiez une œuvre d’art unique ou des collections familiales héritées, nous mettons notre expertise à votre service pour vous fournir une évaluation précise et juste.
Demande d'estimation de votre bien à Melun
Maurice Auction vous propose un service d'estimation sur-mesure à Melun, à proximité de Paris. Si vous possédez des objets d’art ancien, du mobilier d’époque ou des œuvres historiques liées à l’histoire de la région de Melun, nos experts sont particulièrement qualifiés pour évaluer ces biens.
Les collections de meubles anciens, souvent héritées de générations en générations, ainsi que les objets d’art décoratif ou sacré provenant des églises de la région, sont fréquemment recherchés par les collectionneurs. De plus, Melun, avec ses liens étroits avec le patrimoine royal et religieux de la région, abrite de nombreux objets liés à l’histoire de la France. Nos experts sont à votre disposition pour évaluer des tableaux représentant des scènes locales, des sculptures d’époque ou encore des pièces d’art religieux.
Chaque bien est évalué avec soin, et nous offrons la possibilité d’organiser une vente aux enchères dans des délais rapides. Maurice Auction met tout en œuvre pour garantir une valorisation optimale de vos objets, que vous possédiez des œuvres d’art historique ou des pièces plus contemporaines. Grâce à notre réseau d’acheteurs et notre expertise, nous vous garantissons un service personnalisé et adapté à vos besoins.