DESIGN & LIFESTYLE

Les objets peuvent être aussi singuliers que fascinants.
Véritables témoins de l’histoire artistique contemporaine,
les beaux objets sont une autre manière de concevoir un intérieur qui nous ressemble.

Le goût pour les objets originaux et la volonté de créer un intérieur atypique
n’a jamais autant résonné qu’aujourd’hui.
C’est devenu une tendance de fond en décoration, à la fois pour les particuliers comme pour les entreprises.
Nous cultivons ce goût de l’objet au sein de Maurice Auction.
Nous proposons des ventes attractives, à tous les prix, pour des objets, du mobilier et des œuvres diverses
qui vous permettront de vous exprimer et de donner vie à un intérieur au goût du jour.

ADJUGÉ ! C’EST À VOUS

Les pièces que nous proposons sont accessibles immédiatement lors de la vente, des objets avec une histoire et une âme qui évitent également des délais de production comme pour le cycle du mobilier neuf.
Ces objets et meubles sont la première porte d’entrée des collectionneurs et rayonnent particulièrement bien auprès de notre clientèle internationale, souvent guidée par des décorateurs. Tous les domaines sont présentés dans ces ventes, de la verrerie à la céramique, du mobilier Art Déco aux années 90.
Notre agenda varie en fonction des thématiques artistiques et des temps forts qui rythment la capitale tout au long de l’année. Nous cultivons le goût de surprendre, et nous sommes appréciées pour cela. Le regard de Maurice Auction lors de ces ventes est un atout majeur pour vos meubles et objets.

La maison de ventes Maurice Auction propose des ventes de Design et Lifestyle avec un parti pris particulier. De la vente dédiée aux céramiques de Mithé Espelt au partenariat avec Damien Pierre alias The Good Old Dayz, nous confrontons des grands classiques des arts décoratifs du XXème siècle à des objets singuliers signés ou non de différents pays pour plaire aussi bien aux collectionneurs, amateurs ou simples curieux.

Notre porchaine vente de Design, en partenariat avec Dammien Pierre alias @TheGoodOldDayz aura lieu le samedi 22 octobre 2022 à 16h00 au 97 rue de Turenne et sera retranscrive en live sur Drouot et Invaluable

Notre dernière vente de Design, en partenariat avec Dammien Pierre alias @TheGoodOldDayz a eu lieu le samedi 22 octobre 2022 à 16h00 au 97 rue de Turenne.

Upcoming sales

DISCOVER OUR
NEXT AUCTION SALES BELOW