Vera MOLNAR (1924-2021)

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 900EUR
Vera MOLNAR (1924-2021)
Structure sinusoïdale (réf. V-SGD2), 1985 Dessin ordinateur sur papier réalisé au plotter OEuvre unique, signée et datée en bas à droite Contresignée, datée, titrée et marquée au dos : NB lines: 10 SZ = 3 RND = 0,0 HA = 50 LA = 30 PAS = 20 D = 4 A = 3 Feuille : 42 x 29,5 cm A computer drawing on paper using a plotter by Vera Molnar Cette œuvre sera enregistrée dans les archives de l'artiste et inventoriée dans le catalogue raisonné à venir. Provenance: Collection française Vera Molnar (1924-2021) est une artiste pionnière de l'art algorithmique et de l'art génératif. Son travail explore les intersections entre l'art, les mathématiques et la technologie, créant des compositions abstraites et géométriques uniques. Vera Molnar utilisait des algorithmes et des programmes informatiques pour générer ses oeuvres, explorant les possibilités infinies offertes par cette approche. L'oeuvre que nous présentons a été intégralement programmée sur ordinateur d'après les paramètres transmis par l'artiste. Vera Molnar fait l'objet d'une belle exposition au Centre Pompidou du 28 février au 26 août 2024. Vera Molnar (1924-2021) is a pioneering artist in algorithmic and generative art. Her work explores the intersections between art, mathematics, and technology, creating unique abstract and geometric compositions. Vera Molnar used algorithms and computer programs to generate her artworks, exploring the infinite possibilities offered by this approach. The artwork we present has been entirely programmed on a computer based on the parameters transmitted by the artist. Vera Molnar is the subject of a wonderful exhibition at the Centre Pompidou from February 28th to August 26th, 2024.