Jean MESSAGIER (1920-1999)

Lot 105
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 5 980EUR
Jean MESSAGIER (1920-1999)
Grand gel, circa 1974 Acrylique et bombe aérosol sur papier Signé en bas à droite et titré en bas au milieu 57 x 86,5 cm An acrylic and spray on paper by Jean Messagier Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation sur l'artiste par Monsieur Elie Messagier que nous remercions infiniment. Provenance: Collection française "Ma seule raison de vivre c'est de développer les traces d'aujourd'hui même" Jean Messagier, 1985 Jean Messagier développe la série des Gels à partir de 1969. Il s'agit de soumettre des feuilles de papier peintes encore fraiches à l'action du gel nocturne. Le climat parfois ardu des hivers au Moulin, où réside l'artiste, est donc laissé comme une empreinte sur le papier. La nature laisse une trace, comme des cristallisation, ou une volonté pour l'artiste de "sculpter l'air" et le temps.