Parure citrines et or, vers 1830 Comprenant... - Lot 36 - Maurice Auction

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 020EUR
Parure citrines et or, vers 1830 Comprenant un collier orné de citrines ovales dans un entourage de motifs feuillagés en or 18K (750) estampé, poinçon français d'or (tête de bélier), tour de cou 45 cm, poids brut: 29,12 grs, une broche au même motif ornée de citrines de forme poires et ovales pouvant s'accrocher sur le bas du collier, poinçon français d'or, tête de bélier, hauteur 6 cm, poids but 8,95 grs et une paire de pendants d'oreilles au même motif, poinçon français d'or, tête de bélier, hauteur 5 cm., poids brut: 10 grs brut, transformations sur les fermoirs à vis travail français vers 1825-1830, dans son écrin de forme en cuir orné de fers ( couvercle accidenté) An antique citrine and 18K gold parure, circa 1830 Cette demi-parure est typique de la Restauration et du début de la Monarchie de Juillet, tant du point de vue des matériaux (« pierres fines ») et des techniques utilisées avec l'or (estampage, grainetis et canetille) afin d'obtenir des bijoux imposants et peu dispendieux. En fonction du moment de la journée et du lieu où elle était portée, la broche pouvait être suspendue au collier afin de créer un bijou plus impressionnant. La coiffure, cheveux en chignon en hauteur, plus ou moins sophistiqué, natté, permettait, le cou étant dénudé, de mettre en valeur les longues boucles d'oreilles. Présentée dans son écrin d'origine, fait sur mesure, il adopte parfaitement la forme et la disposition des bijoux présentés, il est gainé de cuir brun au couvercle orné au centre de motifs polychromes caractéristiques : rinceaux, palmettes et rosaces, et de deux rubans dorés au petit fer sur le bord. En or jaune, cette demi-parure à décor d'arabesques et de petites feuilles stylisées estampées, agrémenté de petits grains et de canetille, est ornée de citrines de forme ovales en sertis griffe et de poires facettées montées dans des culots ouvragés ; elle comprend : un collier articulé, composé de 10 citrines, une broche girandole, avec attache pour être liée au centre du collier, constituée de 4 citrines ovales retenant 3 autres citrines en pampilles aux culots différents, une paire de pendants d'oreilles rappelant le motif de la broche. PARIS, 1819-1838 [poinçon bélier]. Dr Valérie Goupil, historienne de l'art du bijou, gemmologue This demi-parure is typical of the Restoration and early July Monarchy, both in terms of Monarchie de Juillet, both in terms of the materials used ("fine stones") and the techniques techniques used with gold (stamping, grainetis and canetille) to obtain imposing and jewelry. Depending on the time of day and the place where it was worn it was worn, the brooch could be suspended from the necklace to create a more jewelry. The hairstyle - hair in a high bun, more or less sophisticated with the neck bare, to highlight the long earrings. earrings. Presented in its original made-to-measure case, it perfectly adopts the shape the shape and arrangement of the jewels presented. with characteristic polychrome scrolls, palmettes and rosettes, and and two gilded ribbons on the rim. In yellow gold, this half-set is decorated with arabesques and small leaves, embellished with small seeds and canetille, is set with oval citrines oval citrines in claw-set settings and faceted pears mounted in elaborate it includes: an articulated necklace, composed of 10 citrines, a girandole brooch girandole brooch, with attachment to be linked to the center of the necklace, consisting of 4 oval citrines holding 3 other citrine pendants with different bases, a pair of a pair of earrings echoing the brooch motif. PARIS, 1819-1838 [ram hallmark]. Dr Valérie Goupil, jewelry art historian and gemmologist