POL BURY ( 1922-2005)

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 150EUR
POL BURY ( 1922-2005)
Bague en or, par Pol Bury De forme bandeau en or jaune 18K(750), ornée de petites billes d'or mobiles de taille variées, signée Pol Bury et numérotée 1/1 TDD: 47, largeur: 2 cm., poids brut: 15,38 grs, manque une bille sur un côté. A 18K gold ring, by Pol Bury Bibliographie: - "Bijoux d'artistes une collection", Emmanuel Guigon, Silvana Editorial, Crédit Municipal de Paris, page 66 pour un modèle similaire Après son implication dans le surréalisme et le groupe Cobra, il développe une expression véritablement personnelle à travers les mécanismes des Plans mobiles, que le spectateur ou le hasard assemblent à leur gré. Le mouvement et la transformation de l'image occupent une place centrale dans ses explorations. À partir de 1961, il sculpte le bois en formes primaires telles que boules, cylindres et cubes, toujours dotés de mobilité. En 1967, il innove en transformant le métal en boules et demi-sphères lisses animées par des aimants, créant des mouvements imperceptibles. Ses bijoux en or 18K, conçus de A à Z, deviennent de petites sculptures où la mobilité des éléments est générée par les déplacements du corps, et non par un moteur. After his involvement with Surrealism and the Cobra group, he developed a truly personal expression through the mechanisms of the Planes mobiles, which the viewer or chance assemble as they please. Movement and the transformation of the image play a central role in his explorations. From 1961 onwards, he sculpted wood into primary forms such as balls, cylinders and cubes, always endowed with mobility. In 1967, he broke new ground by transforming metal into smooth balls and half-spheres animated by magnets, creating imperceptible movements. His 18K gold jewellery, designed from A to Z, became small sculptures in which the mobility of the elements was generated by the body's movements, not by a motor.