Jean DESPRES (1889-1980) - Lot 53

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 550EUR
Jean DESPRES (1889-1980) Coupe en étain martelé, le pied orné d'une chaîne gourmette Non signée, Poinçon de maître orfèvre sur le pied Hauteur : 11 cm., diamètre : 18,5 cm. Jean Després fut une figure centrale de l'Art Déco français, bien qu'il soit souvent considéré comme un artiste non-conformiste au sein de ce mouvement. Initialement formé comme joaillier, son style se distingue par une brutalité et une modernité radicales qui contrastent avec l'ornementation plus délicate de ses contemporains. Son expérience en tant que mécanicien dans l'aviation durant la Première Guerre mondiale lui a inspiré une passion pour les formes mécaniques, épurées et industrielles, ce qu'il traduit par l'intégration de motifs inspirés des boulons, des rivets et des engrenages dans ses créations. A hammered pewter pedestal bowl by Jean Despres
Mes ordres d'achat