Entourage de Christian WILHELM Ernst DIETRICH (1712-1774) - Lot 219

Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 208EUR
Entourage de Christian WILHELM Ernst DIETRICH (1712-1774) L'ange libérant saint Pierre de prison Huile sur panneau 48 x 40 cm (Fracture verticale restaurée et consolidée par cinq chevilles au dos, restaurations, usures) Actes des Apôtres, chapitre 12, versets 5-7 : Tandis que Pierre était ainsi détenu dans la prison, l'Église priait Dieu pour lui avec insistance. Hérode allait le faire comparaître. Or, Pierre dormait, cette nuit-là, entre deux soldats ; il était attaché avec deux chaînes et des gardes étaient en faction devant la porte de la prison. Et voici que survint l'ange du Seigneur, et une lumière brilla dans la cellule. Il réveilla Pierre en le frappant au côté et dit : « Lève-toi vite. » Les chaînes lui tombèrent des mains. Lot présenté par Pierre-Antoine Martenet - Spécialiste Tableaux et Dessins Anciens - Quirinal 06.08.17.28.49 - pam@quirinal.fr
Mes ordres d'achat