ESCALIER DE CRISTAL Pannier-Lahoche & Cie - Lot 12

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
ESCALIER DE CRISTAL Pannier-Lahoche & Cie Pot pourri couvert, Circa 1852-1867 En verre craquelé à effet marmoréen et bronze ciselé, le couvercle ajouré à motifs de fleurs Étiquette d'origine sous la base Pannier-Lahoche & Cie" H. : 27 cm Un modèle dans le même esprit est reproduit dans l'ouvrage d'Annick et Didier Masseau, "L'escalier de Cristal - Le Luxe à Paris 1809-1923". Emile Pannier et Pierre Isidore Lahoche sont associés entre 1852 et 1863, mais Emile Pannier va garder le double nom jusqu'en 1867 afin de profiter de la notoriété du nom Lahoche. Rapport de condition: Très bon état général, bronze légèrement encrassé. Traces et rayures sous la base. L'Escalier de Cristal est une célèbre maison de production et de vente de meubles et d'objets d'art du XIXe siècle, établie à Paris. Fondée en 1802 par Madame Veuve Desarnaud, cette maison a rapidement acquis une réputation prestigieuse pour ses créations luxueuses, intégrant souvent des éléments en cristal de Baccarat et de Saint-Louis, des manufactures de renommée mondiale. Située initialement au Palais Royal, L'Escalier de Cristal a su séduire une clientèle aristocratique et royale, notamment grâce à son savoir-faire exceptionnel et à son souci du détail. Les pièces produites par cette maison se distinguaient par leur élégance et leur innovation, combinant divers matériaux tels que le bois, le bronze doré, le verre et bien sûr, le cristal. L'une des caractéristiques marquantes de L'Escalier de Cristal était sa capacité à intégrer des styles variés et à s'adapter aux tendances artistiques de son époque. On y trouve des influences de l'Empire, du Louis XV, du Louis XVI, ainsi que des touches orientales et japonisantes qui étaient très en vogue à la fin du XIXe siècle. Cette maison a également collaboré avec des artistes et des artisans talentueux, ce qui lui a permis de produire des pièces uniques et de grande valeur. Parmi les créations notables de L'Escalier de Cristal, on peut citer des meubles tels que des commodes, des secrétaires, des consoles, mais aussi des objets d'art comme des lampes, des pendules et des vases. Chaque pièce était soigneusement conçue pour être à la fois fonctionnelle et décorative, témoignant du goût raffiné de l'époque.
Mes ordres d'achat