Alphonse MUCHA (1860-1939) - Lot 6

Lot 6
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 450EUR
Alphonse MUCHA (1860-1939) Un lot constitué de: -22 photographies en noir et blanc de petit format (12 x 9 cm environ) représentant essentiellement Louise Papillard et les œuvres de Mucha dans l'atelier (insolées), -9 cartes postales illustrées par Mucha dont une adressée à Mucha, les autres vierges, -Un paquet de 10 cartes postales vierges représentant les mois de l'année. -Une carte postale adressée à Louise Papillard par Mucha, -Une carte-panorama adressée à Louise Papillard et annotée "Bonne fête, 25/8/1905, Mucha" Lot visible dans son intégralité au cabinet Chanoit, 12 rue Drouot, Paris 9ème Les lots sont vendus en l'état: -S'agissant des photos: Les photos étant anciennes, les couleurs sont passées et beaucoup sont insolées, déchirées, tachées et manques. -Pour les menus, cartons et impressions : Nombreuses taches d'humidité, pliures, déchirures, papiers sales et manques. -Pour les ouvrages et catalogues: la totalité de l’œuvre n'est pas garantie, nombreuses déchirures, pliures et taches, reliures abimées et manques. -Articles de journal et publicités: Ancienneté du papier, déchirures, pliures, couleurs passées, papiers insolés et manques.
Mes ordres d'achat