Georges JOUVE (1910-1964)
Coupe,...
Georges JOUVE (1910-1964)
Coupe, dite "Banane", vers 1955
Céramique émaillée noire
Signée Jouve et Alpha en creux sur l'envers
Dim. : 9,5 x 24,5 x 13,5 cm
Quelques défauts de cuisson : bulles et coulure sur un côté
Bibliographie: Modèle similaire reproduit in :
- Galerie Laffanour, Living with Charlotte Perriand, Skira, 2019, p. 81.
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, p.71.
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, papes 56-57, 98
- Karine Lacquemant, Georges Jouve, Éditions Norma, Paris, 2025, pages 4, 124, 138
An important 'Banana' ceramic cup by George Jouve
Le droit de...