Deux couverts de service modèle "Sven" en argent, par Claude Lalanne
Comprenant une pelle à tarte signée Claude Lalanne et numérotée 1/6/12 et un grand couvert de service, non signé, en argent (800), hauteur de la pelle à tarte: 30 cm., poids brut total: 211,90 grs
Broche "Ginkgo" en bronze doré, par Claude Lalanne
Formant une feuille de Gingko en bronze doré, signée C. Lalanne, numérotée n°90/ 350, édition Artcurial, dimensions: 7,4 x 7 cm
A gilded bronze "Ginkgo" brooch, by Claude Lalanne
...
Montre sculpture "Onion" en argent, par Claude Lalanne
Figurant un oignon en argent (800). A l'intérieur elle découvre une montre Universal en métal doré, cadran à fond champagne, non signée, dimensions : 3,6 x 3 cm environ, poids brut: 98,65 grs
Broche "Pomme Bouche" en bronze, par Claude Lalanne
En bronze patiné, signée au revers CL. Lalanne, avec la marque A-B Paris pour les éditions Arthus Bertrand., dimensions: hauteur 4 cm., largeur 3,5 cm., poids: 25,27 grammes, dans sa pochette d'origine en suédine noire Paris Musées
Cinq couverts modèle "Sven" en argent, par Claude Lalanne
Comprenant un couteau à fromage numéroté 12/6/12, deux couverts à poisson numérotés 5/3/12 et 9/6/12, une cuillère à café numérotée 3/6/12, une cuillère à soupe numérotée 5/6/12, non signés, en argent (800), hauteur de la grande cuillère: 20 cm, poids brut: 284,58 grs
Paire de clips d'oreilles " Boutons d'or" en or, par Claude Lalanne
Figurant des fleurs de boutons d'or 18K ( 750), poinçon français d'or, signées CL pour Claude Lalanne et numérotées 57/75, dimensions: 2,6 x2,6 cm
A 18K gold "Boutons d'or' earclips, by Claude Lalanne
Claude Lalanne, artiste française née en 1925, a consacré sa carrière à créer des sculptures, meubles et bijoux en métal à l'esthétique naturelle et au design fonctionnel. Son travail relève d'une alliance subtile alliant le végétal à l'animal et l'humain au végétal, où chaque pièce est une oeuvre d'art vivante.
Ses bijoux...
Paire de boucles d'oreilles "Fleurs d'Hortensia" en vermeil, par Claude Lalanne
Figurant des fleurs d'hortensia en vermeil, signées cl. Lalanne pour Claude Lalanne, numérotée 44/150, poinçon d'Artcurial pour les édition Artcurial, poinçon français d'argent, dimensions hauteur 4,5 cm., poids brut: 18,50 grs, dans une pochette en suedine bleu nuit Artcurial
A pair of "Hortensia" silver gilt ear clips, by Claude Lalanne
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.