Joseph CSAKY (1888-1971) - Lot 157

Lot 157
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Joseph CSAKY (1888-1971) Le panier sur le bras, dit aussi Femme bras levé, modèle créé en 1928. Épreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte d'édition post mortem réalisée par Blanchet en 1979, marque de fondeur. Signée sur la terrasse, cartouche AC (Atelier Csaky) et justifiée 7/8. Hauteur: 98 cm Accompagné d'un certificat du comité Joseph Csaky Provenance: Dépôt 15, puis édition en partage Galerie Jacques De Vos et Galerie Vallois, Paris Acquise à la Galerie Fleury à Paris en mars 2010. Exposition : Dépôt 15, Csaky œuvres choisies, Paris, 1973, décrit sous le n°30 p. 92 (non reproduit). Galerie Vallois, Csaky Miklos, l'époque cubiste Paris Budapest (1913-1937), 2004, n°9, rep. Bibliographie: Félix Marcilhac, Csaky oeuvres du cubisme historique à la figuration réaliste, les editions de l'Amateur, Paris 2007, modèle référencé sous le numéro 1928-FM 1927/c et reproduit page 343 A 'Le panier sur le bras' bronze sculpture with brown patina by Joseph Csaky
Mes ordres d'achat