EDOUARD CAEN - Lot 8

Lot 8
Estimation :
6000 - 10000 EUR
EDOUARD CAEN - Lot 8
EDOUARD CAEN Bracelet Belle Époque diamants, par Édouard Caen Formant un ruban souple en or gris 18K (750) et platine (900) à motifs d'oves ajourés, entièrement serti de petits diamants ronds taille ancienne, poinçons français d'or (tête d'aigle) et de platine (tête de chien), poinçon de la maison Edouard Caen, longueur: 18,5 cm., poids brut: 47,03 grs Collection privée européenne A Belle Epoque diamond,18K gold and platinum bracelet, by Edouard Caen Edouard Caen, maison aussi discrète que remarquable Par Marie Chabrol Il existe des maisons dont la discrétion les rend invisible du grand public. La maison Caen fait partie de cette catégorie. Aussi, l'écrin de famille qui se présente chez Maurice Auction permet de révéler le talent d'une entreprise dont la création remonte aux années 1859 alors qu'Edouard Caen, joaillier chaîniste né en 1832 dans les Vosges, s'installe à son compte à Paris. Mais remontons un peu le temps… Dans le deuxième quart du XIXe siècle, l'Atelier Dupont fabrique parmi les plus belles chaines et bracelets de la Capitale. Le jeune Caen, arrivant de son Alsace-Lorraine, y devient apprenti et après quelques années, il crée un atelier avec son frère Siméon et Ernest Beaumont, ancien chef d'atelier de la Maison Dupont. Nous sommes en juin 1859 et l'histoire débute au 19 rue de Richelieu avant de migrer au 19 rue Rambuteau. Les affaires prospèrent et dès 1868, Edouard Caen devient propriétaire de l'atelier de la Veuve Riou, l'une des plus grosses entreprises du second Empire. Imaginez alors qu'un million de chaînes sortaient annuellement de l'atelier… Cela laisse songeur ! La maison va changer de noms plusieurs fois au cours de son histoire et devient Edouard Caen &Cie en 1889. Puis, dès 1903, avec Paul et Emile Caen, elle deviendra Les fils d'Edouard Caen. C'est au tournant du XXe siècle que sa production évolue considérablement vers une joaillerie plus raffinée intégrant des diamants et des pierres de couleur. En témoigne les très rares exemples disponibles et les bijoux qui se dévoilent ici-même. Les dessins de la maison témoignent du haut niveau de savoir-faire de l'atelier dont la production la plus exceptionnelle se situe dans la première moitié du XXe siècle. La maison imprime dans ses créations les motifs les plus élégants, jade sculpté et diamants répondent aux perles fines et aux saphirs, le platine se veut léger et aérien se parant de mille et un diamants, les diadèmes et tiares produit par l'atelier déploient des trésors de technicité, déclinant volutes, feuillages et motif Art déco… L'atelier et ses joailliers suivent alors les modes, proposant une joaillerie de haut-vol qui séduit autant les élégantes parisiennes qu'internationales. Peut-être possédez-vous des pièces de cet atelier qui ne demande qu'à être redécouvert tant son talent était grand… Si c'est le cas, vous êtes chanceux ! Edouard Caen, a discreet but wonderful jewelry maison By Marie Chabrol Some companies are more discreet than others.. The Caen jewelry house is one of them. Also, the family collection presented at Maurice Auction allows to reveal the talent of a company whose birth dates back to the years 1859 when Edouard Caen, jeweler and chain maker born in 1832 in the Vosges (France), set up his own business in Paris. But turning back the clock… In the second quarter of the 19th century, the Atelier Dupont manufactured some of the most beautiful chains and bracelets in the France capital city. The young Caen, also arriving from his native Alsace-Lorraine, became an apprentice there and after a few years, he created a workshop with his brother Siméon and Ernest Beaumont, former workshop manager of the Maison Dupont. We are on June 1859 and the story begins at 19 rue de Richelieu before moving to 19 rue Rambuteau. As business does well, Edouard Caen becomes the owner in 1868 of the Veuve Riou workshop, one of the largest companies of the Second Empire. Can you imagine that a million chains left the workshop annually… it makes us wonder! The company will change names several times during its history and becomes Edouard Caen &Cie in 1889. Then, in 1903, with Paul and Emile Caen, it will become Les fils d'Edouard Caen. At the turn of the 20th century, its production evolves considerably towards a more refined jewelry incorporating diamonds and colored stones. This is evidenced by the very rare examples available and the jewels that are revealed here. The company's designs prove its high level of craftsmanship whose most exceptional creations were in the first half of the 20th century. The house used the most elegant patterns as materials in its creations, sculpted jade anddiamonds dance with natural pearls and sapphires, platinum becoming light and airy, adorned with a thousand and one diamonds, the tiaras and diadems produced by the workshop display treasures of technicality, declining volutes, foliage and other Art Dec
Mes ordres d'achat