Michael RAY CHARLES (né en 1967) - Lot 75

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Michael RAY CHARLES (né en 1967) A Firm Action (Forever Free), 1995 Acrylique sur papier Signé en bas à droite Étiquette de la galerie Hans Mayer au dos 152,4 x 91,4 cm Provenance: Collection particulière, France. An acrylic on paper by Michael Ray Charles FR Michael Ray Charles est un artiste dont le travail se distingue par sa capacité à explorer et à déconstruire les stéréotypes raciaux à travers une approche artistique audacieuse et provocante. Né en 1967 à Lafayette, en Louisiane, Charles a grandi en Californie et en Louisiane, deux régions qui ont profondément influencé son travail. Après des études en design et publicité, suivies d'un BFA et d'un MFA à l'Université de Houston, il a commencé à enseigner et à exposer son travail, affirmant rapidement sa présence dans le monde de l'art. Le travail de Michael Ray Charles se caractérise par une utilisation intense et réfléchie de l'iconographie populaire et des symboles raciaux. Il revisite les images de la culture américaine, notamment celles issues des publicités et des objets du quotidien, pour interroger les représentations raciales et leur impact sur la perception collective. En utilisant des techniques de peinture, de collage et de mix-media, Charles crée des œuvres visuellement frappantes qui capturent à la fois l'humour et la gravité des stéréotypes raciaux. L'un des aspects les plus remarquables de son travail est sa capacité à juxtaposer des éléments de la culture populaire avec des thèmes sérieux, abordant des questions de race, d'identité et de mémoire. Ses œuvres, souvent riches en couleur et en détails, sont à la fois des commentaires critiques et des réflexions personnelles sur l'expérience afro-américaine. Le travail de Charles est largement reconnu et figure dans de nombreuses collections publiques prestigieuses, dont le Museum of Modern Art de New York, le Museum of Fine Arts de Houston, et le San Antonio Museum of Art. UK Michael Ray Charles is an artist distinguished by his ability to explore and deconstruct racial stereotypes through a bold and provocative artistic approach. Born in 1967 in Lafayette, Louisiana, Charles grew up in California and Louisiana, two regions that have profoundly influenced his work. After studying design and advertising, followed by a BFA and MFA at the University of Houston, he began teaching and exhibiting his work, quickly establishing his presence in the art world. Michael Ray Charles's work is characterized by an intense and thoughtful use of popular iconography and racial symbols. He revisits images from American culture, particularly those derived from advertisements and everyday objects, to question racial representations and their impact on collective perception. Using painting, collage, and mixed media techniques, Charles creates visually striking works that capture both the humor and gravity of racial stereotypes. One of the most remarkable aspects of his work is his ability to juxtapose elements of popular culture with serious themes, addressing issues of race, identity, and memory. His pieces, often rich in color and detail, serve as both critical commentary and personal reflections on the African American experience.Charles's work is widely recognized and is included in numerous prestigious public collections, including the Museum of Modern Art in New York, the Museum of Fine Arts in Houston, and the San Antonio Museum of Art.
Mes ordres d'achat