Marguerite PIARD (née en 1996) - Lot 61

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 860EUR
Marguerite PIARD (née en 1996) Autoportrait- Cala Roja, 2024 Huile sur panneau de bois Signé et daté 2024 au dos 16,5 x 11,6 cm An oil on wood panel by Marguerite Piard FR Marguerite Piard, peintresse, née en 1996, est diplômée des Beaux-Arts de Paris en 2020. À travers les multiples supports et formats de ses peintures à l'huile, elle fige son propre corps et celui de ses proches, dans des positions introspectives, des étreintes, propices à l'exploration des blessures émotionnelles, et à leur guérison. En suspens, les gestes anodins deviennent un langage ouvert où l'on peut lire à la fois des signes de la foi et de l'érotisme. En Mars 2024, Marguerite présente sa troisième exposition personnelle « Sang-Froid » à la galerie Paris B, après « La folle allure » en décembre 2023 , au château La Coste, et « J'ai quelquefois des vivants qui me donnent des insomnies » , avec la galerie Maestrìa, à Paris. Elle participe dernièrement à des expositions collectives avec les galeries Mint à Munich, Palo à NYC, Edji Gallery, à Bruxelles, Monti8 à Latina (Italie). UK Marguerite Piard, painteress, born in 1996, graduated from the Beaux-Arts de Paris in 2020. Through the multiple supports and formats of her oil paintings, she freezes her own body and her loved ones in introspective positions, embraces, conducive to the exploration of emotional wounds, and their healing. In suspense, innocuous gestures become an open language where we can read both signs of faith and eroticism. In March 2024, Marguerite presents her third personal exhibition "Sang-Froid" at Paris B gallery, after "La Folle Allure" in December 2023, at Château La Coste, and "J'ai quelquefois des vivants qui me donnent des insomnies " , with Maestrìa gallery, in Paris. She recently participated at collective shows with Mint gallery,(Munich), Palo (NYC), Edji Gallery (Brussels), or Monti8 in Latina (Italy).
Mes ordres d'achat