Alexander CALDER (1898-1976) & PINTON Frères - Lot 1

Lot 1
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Alexander CALDER (1898-1976) & PINTON Frères Les Palmiers, circa 1975 Tapisserie en laine Ateliers Pinton Frères, Aubusson Signée 'Calder' et monogrammée 'PF' dans la trame en bas à droite Bolduc signé et titré au dos Edition limitée de 200, dont probablement une trentaine ont été réalisées 103 x 150 cm Bibliographie: Modèle similaire référencé in: - Pinton Frères & Jeffrey Metzner, 'The Bicentennial Tapestries. Alexander Calder', catalogue de vente de 1975, n.p. - Jean Lipman, Calder's Universe, Edition Ruth Wolfe, Philadelphie, 1989, p. 157 Tapisserie réalisée pour la commémoration des 200 ans de la Révolution des Etats-Unis. A woven wool tapesty from a drawing by Alexander Calder
Mes ordres d'achat