Max CLAUDET (1840 - 1893) Figure en bronze... - Lot 44 - Maurice Auction

Lot 44
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Max CLAUDET (1840 - 1893) Figure en bronze représentant Robespierre apporté à la Convention (Robespierre mourant) Reposant sur un socle en bois noirci mouluré; signé Max Claudet 53,3 x 15,3 cm Avec le socle : 60,3 x 22,3 cm Le plâtre original mesurant 1m80 a été acheté à l'artiste par l'État, en vertu d'un arrêté ministériel du 30 novembre 1871, pour la somme de 3.000 francs. Il a été exposé au Salon de 1872 (n° 1607) et a figuré, en 1900, à l'Exposition centennale de l'art français. Il est aujourd'hui conservé au musée municipal de Poligny (Inv. : FNAC PFH-5939) La figure ici présente a probablement été exposé au Salon de 1874 sous le numéro 2752, p. 415 : Robespierre à la Convention, le 10 thermidor. Statuette en bronze. Claudet débuta son apprentissage l'École des beaux-arts de Dijon puis intègra en 1858 l'École des beaux-arts de Paris où il étudia la sculpture et est l'élève de François Jouffroy. Il installa son atelier à Salins (Jura) où il demeura pendant toute sa vie. Il exposa aux Salons de Paris, de 1864 à 1893. Il se lia d'amitié avec l'homme de lettres et journaliste Max Buchon qui lui présenta le célèbre peintre d'Ornans Gustave Courbet et le sculpteur jurassien Joseph Perraud dont il devient l'ami et auprès duquel il complèta sa formation. Il s'est adonné aussi à la peinture et à la céramique. Il a exécuté de nombreuses œuvres qui sont placées à Salins, à Poligny, à Monay et dans les Musées de Chalon-sur-Saône, de Besançon et de Lons-le-Saunier. Références Bibliographiques: S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'École Française au dix-neuvième siècle, Paris, 1916, vol. 1, pp. 385-388. Catalogue du Salon de 1874, Garland Publishing, Inc, New York, 1977, p. 415. A bronze figure of Jacobin leader during the French Revolution Maximilien Robespierre, Max Claudet (1840- 1893) Expert : Isabelle d'Amécourt (Membre SFEP) isabelle@idamecourt.com
Mes ordres d'achat