Pablo PICASSO (1881-1973) pour MADOURA - Lot 85

Lot 85
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) pour MADOURA Cendrier rend dit Oiseau à la huppe, modèle de 1952 En céramique émaillée blanche Signé au verso et marqué C.D.C 1964 Édition Picasso Cachet Madoura Plein Feu en creux au verso Diam. : 15,5 cm Ce cendrier a été tiré à 500 exemplaires. Il s'agit ici fort probablement d'une collaboration commerciale réalisée postérieurement au modèle pour une demande particulière. Provenance: Collection particulière de l'Est de la France Bibliographie: Modèle similaire reproduit in Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, p. 95 A white glazed ceramic ashtray by Pablo Picasso
Mes ordres d'achat