THERESIA HVORSLEV (1935- )

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
THERESIA HVORSLEV (1935- )
Bague en métal argenté, par Theresia Hvorslev Formant un motif organique en métal argenté, signée Theresia pour Theresia Hvorslev, TDD: 52,5, poids brut: 37,18 grs A metal ring, by Theresia Hvorslev Theresia Hvorslev est une orfèvre et créatrice de bijoux suédoise née en 1935. Après avoir obtenu son diplôme à l'école supérieure des arts décoratifs et de design à Stockholm, Theresia Hvorslev collabore avec des institutions prestigieuses telles que la maison d'orfèvrerie Georg Jensen à Copenhague, le studio de design Bernadotte & Bjørn, dirigé par Sigvard Bernadotte et l'architecte et designer danois Acton Bjørn. Parallèlement à son travail en orfèvrerie, elle réalise des bijoux organiques et singuliers et développe tout un travail sur la matière. L'or, l'argent sont étirés, texturisés, travaillés pour sublimer le bijou. Son talent a été récompensé par plusieurs prix internationaux : Elle a été saluée comme l'une des créatrices suédoises contemporaines les plus influentes. Son travail est exposé dans plusieurs musées en Scandinavie, tels que le Musée des Beaux Arts de Stockholm, au Malmö Museum, au Rohsska Museum de Göteborg ou au Cooper Hewit. Theresia Hvorslev is a Swedish goldsmith and jewellery designer born in 1935. After graduating from the College of Decorative Arts and Design in Stockholm, Theresia Hvorslev worked with prestigious institutions such as the House of Goldsmiths. Theresia Hvorslev worked with prestigious institutions such as the goldsmith's house of Georg Jensen in Copenhagen, the design studio Bernadotte & Bjørn, headed by Sigvard Bernadotte and the Danish architect and designer Acton Bjørn. Alongside her work in goldsmithing, she creates organic and unusual jewellery and develops a whole body of work on materials. Gold and silver are stretched, textured and worked to sublimate the jewel. Her talent has been recognised by several international awards: she has been hailed as one of Sweden's most influential contemporary designers. Her work is exhibited in several museums in Scandinavia, including the Museum of Fine Arts the Rohsska Museum in Göteborg and the Cooper Hewit Museum in New York.
Mes ordres d'achat