TRAVAIL SUISSE - BRIENZ - Lot 115

Lot 115
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 540EUR
TRAVAIL SUISSE - BRIENZ Table de milieu de fumeur en bois sculpté, le piètement figurant un ours autour d'une branche dont la tête forme une boite, le plateau à motif de végétaux et de glands figurant trois ours et présentant deux boites et un cendrier central 85 x 48 x 37 cm Fin XIXème - Début XXème Le plateau est à solidariser du socle. La vente met en lumière une collection exceptionnelle d'ours sculptés originaire de la région de Brienz en Suisse, souvent à tort attribués à la Forêt Noire allemande. Ces objets et meubles, ornés d'ours au design décalé et kitsch, ont longtemps été associés à la Forêt Noire, réputée être le berceau naturel de l'ours en Europe. En réalité, cette tendance artistique émerge en Suisse, particulièrement pendant la famine de 1817. Les habitants démunis de l'époque, cherchant de nouveaux moyens de subsistance, se lancent dans la sculpture d'objets près du feu, qu'ils vendent ensuite aux touristes anglais de passage pendant la belle saison. Même la reine Victoria fait reconstruire un chalet suisse dans sa propriété d'Osborne, inspirée par cette mode. Suivant cet exemple, l'aristocratie et la bourgeoisie de l'époque en villégiature à Brienz, Luzern et Interlaken acquièrent de nombreux objets alors en vogue. En 1862, la ville de Brienz établit une école de sculpture, spécialisée dans la sculpture animalière, témoignant de l'évolution de cette tradition artisanale. L'habileté artisanale rencontre la beauté naturelle des forêts environnantes, créant une synergie unique entre l'homme et la nature. À Brienz, l'artisanat va au-delà de la simple création d'objets ; il raconte une histoire. Chaque ourson représente un lien profond avec la culture locale, reflétant l'identité de Brienz dans ses moindres détails. Ces créations artistiques, devenues des symboles emblématiques, transcendent le statut d'objets décoratifs pour devenir des ambassadeurs culturels. En visitant Brienz, on plonge dans un monde où l'artisanat devient une célébration de la nature, de la créativité et de la tradition. Les ours de Brienz, avec leur charme intemporel, sont l'incarnation de cette rencontre magique entre l'artisan et son environnement, créant une expérience artistique incomparable au coeur des Alpes suisses. La production artisanale se décline à travers une grande variété de mobilier, allant des petits objets tels que des boîtes à musique, coffrets à bijoux, pendules, porte-manteaux, accessoires de fumeurs aux sculptures animalières. Présenté lors des Expositions Universelles, cet artisanat rencontre un vif engouement auprès d'une clientèle internationale et notamment américaine. Malheureusement, la Première Guerre mondiale et le déclin du tourisme dans la région mettront fin à cette période florissante de production artistique. Aujourd'hui l'art de Brienz fait partie intégrante du répertoire classique des arts décoratifs européens et est particulièrement apprécié par les décorateurs de chalets et résidence d'altitude. Ces objets apportent une touche à la fois conviviale et décorative particulièrement appréciée. Notre vente est une occasion unique d'acquérir un ours de Brienz pour passer la saison hivernale.
Mes ordres d'achat