LUCIEN COUTAUD (1904-1977)

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
LUCIEN COUTAUD (1904-1977)
Sans titre, dit Tête fleurie Gouache sur papier Non signée Circa 1935-1936 Dimensions à vue: 39 x 31 cm Provenance: vente Atelier Lucien Coutaud chez Gros-Delettrez le 11 décembre 1990 Nous remercions l'association Lucien Coutaud pour les informations fournies. Lucien Coutaud (1904-1977) était un artiste français polyvalent, issu d'une lignée d'artisans talentueux. Son père, orfèvre, et son grand-père, ébéniste, ont influencé son approche méticuleuse. Étudiant à l'École des Beaux-Arts de Nîmes, il s'installe à Paris en 1924, où il explore diverses formes artistiques. Coutaud se distingue par son engagement artistique et social. Ses réalisations incluent des gravures, des décors de théâtre, des tapisseries, des peintures murales, et des illustrations. Il est salué pour ses 20 décors et 50 costumes pour "Le Soulier de Satin" (1943) de Claudel à la Comédie-Française. Influencé par le surréalisme après 1940, Coutaud crée des oeuvres où rêve et réalité se mêlent. Ses thèmes préférés incluent des associations inhabituelles, telles qu'un corps humain composé de légumes. Bien que comparé à Dalí, son style est plus décoratif que troublant. Il expose régulièrement depuis 1941, participant à des événements internationaux comme la Biennale de Venise. Coutaud reçoit plusieurs distinctions, dont le Prix Daumier de la Gravure (1952) et la Légion d'Honneur (1957). Sa contribution à la renaissance de la tapisserie à Aubusson est également notée. La période du "Cheval de Brique" (1952-1976), marquée par son installation en Normandie, est significative. Son héritage artistique perdure à travers des expositions posthumes, dont une rétrospective en 1989 et "Lucien Coutaud : Les Années du 'Cheval de Brique' 1953-1977" en 2001.
Mes ordres d'achat