ANDRE WILDER (1871-1965)

Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 710EUR
ANDRE WILDER (1871-1965)
Maison au bord de la rivière Huile sur toile signée en bas à gauche A. Wilder 1908 64 x 81 cm André Wilder (1871-1965) a suivi les enseignements de Jean Léon Gérôme et Marius Michel. Il a exposé ses oeuvres dans des lieux renommés tels que le Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, le Salon d'Automne et le Salon des Tuileries. En 1904 et 1909, il a présenté ses créations à la Fondation Bernheim à Paris avant de voyager en Belgique et aux Pays-Bas. Ses expositions ont également eu lieu dans des villes telles que Rotterdam, Londres, New York, Bruxelles, Zurich, Barcelone, Saragosse, San Francisco, Riga et Tokyo. Des collections notables de ses oeuvres sont conservées au ministère des Affaires étrangères et au ministère de l'Intérieur. De plus, ses pièces sont exposées dans les préfectures des départements de la Haute-Loire et de la Loire-Atlantique, ainsi qu'à l'hôtel de ville de Constantine. La ville de Paris a fait l'acquisition de son tableau "Pont de Poissy". Le style artistique de Wilder, imprégné par l'influence de Monet, se concentrait essentiellement sur les paysages. Il employait une technique de lavis vermillon, avec un contour rouge soulignant des formes vibrantes comme dans l'huile que nous proposons.
Mes ordres d'achat