JOHANNES MARTIN GRIMELUND (1842-1917) - Ecole Suédoise

Lot 24
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 650EUR
Coucher de soleil au bord de mer - La vague verte Huile sur toile Signé et daté 1911 en bas à droite 33 x 46 cm Johannes Martin Grimelund (1842-1917) était un peintre norvégien connu pour ses paysages, scènes aquatiques, marines et compositions avec des figures. Né à Christiania (aujourd'hui Oslo) en 1842, il a commencé son éducation artistique sous la direction de Hans Gude à la Kunstakademie de Karlsruhe. Grimelund s'est installé à Paris en 1876, où il est devenu activement impliqué dans la communauté artistique et où il a participé au Salon des Artistes Français. Son talent a été reconnu avec une mention honorable en 1884, une médaille de troisième place en 1888 et une médaille de bronze à l'Exposition Universelle en 1889. Il a même été nommé Chevalier de la Légion d'honneur en 1892. La carrière et les contributions de Johannes Martin Grimelund ont laissé un héritage durable, en particulier dans les domaines de la peinture de paysages et marines.
Mes ordres d'achat