CARLOS DE HAES Y FORTUNY (1826-1898)

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Bord de plage, Honfleur Huile sur toile (toile d'origine) Vers 1877 Dimensions: 28 x 38 cm Au dos, sur le châssis, inscription manuscrite: 4 Exposition : Eindhoven, Museum Kempenland, Carlos de Haes 1826-1898, 14 Novembre 1998-10 janvier 1999, no. 39 (illustré). Notes : Dans la notice du catalogue de l'exposition consacrée au peintre, à Eindhoven, en 1998, il est précisé que figurait, au dos de ce tableau, l'étiquette de la vente d'atelier contresignée par Jaime Morera, laquelle a aujourd'hui disparu. Oeuvres en rapport : - Le rivage à Villerville (Costa de Villerville), huile sur toile, 28,5 x 42 cm., vers 1877, Madrid, Musée du Prado, P006866 - Prairies à Villerville (Praderas (Villerville)), huile sur toile, 37 x 61 cm., vers 1877, Madrid, Musée du Prado, P006866 Expert Pierre-Antoine Martenet - Spécialiste Tableaux et Dessins Anciens - Quirinal 06.08.17.28.49 - pam@quirinal.fr
Mes ordres d'achat