Entourage de Lancelot VOLDERS (1636-1723)

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Portrait d'un membre de la famille des barons Le Roy de Broechem Vers 1690 Huile sur toile 84,5 x 64,5 cm Dans l'angle inférieur droit, armoiries peintes de la famille Le Roy de Broechem, sous couronne baronnale (sous la norme de l'héraldique du Saint Empire Romain Germanique). Au dos du cadre, sur la traverse supérieure, numérotation manuscrite à la craie : 268; sur la traverse inférieure, étiquette imprimée du début du XXe siècle, numérotation manuscrite : 44. (Petits soulèvements, légères marques de châssis, infimes manques) Présenté dans un cadre de style Louis XIV. La famille Le Roy comptait, au XVIIe siècle, parmi les membres de la haute administration de la dynastie de Habsbourg qui régnait sur les Flandres et le Brabant. Jacques Le Roy (15??-1654), le premier à hisser sa famille dans la haute société, fut fait chevalier en 1639, puis fut Président de la chambre des comptes de Brabant. Collectionneur, il se fit portraiturer par Van Dyck, ainsi que son fils Philippe (1596-1679), Conseiller et commis des domaines & finances du roi, député vers les Etats-Généraux des Provinces unies. Le modèle de notre portrait pourrait être un des fils de Philippe : Joseph Elie Le Roy (1644-1723). Parmi les familles alliés aux Le Roy de Broechem, on trouve les familles suivantes : van Cannart d'Hamale, van Donia, de Kessel, de Loën d'Enschedé, d'Origone, de Pestre, Petit de Goberwez, de Saint-Vaast, van Uffels, de Vinchant de Milfort. Expert Pierre-Antoine Martenet - Spécialiste Tableaux et Dessins Anciens - Quirinal 06.08.17.28.49 - pam@quirinal.fr
Mes ordres d'achat