ECOLE FLAMANDE DU DEBUT DU XVIIème, D'APRES HENDRICK GOLTZIUS (1558-1617)

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 710EUR
École flamande du début du XVIIe siècle, d'après Hendrick Goltzius (1558-1617) Les Vertus unies : La Force et la Patience (Fortitudo et Patientia) Panneau de cuivre (légèrement bombé au niveau de l'angle inférieur gauche) 19,5 x 25 cm. Quelques éclats de matière, empoussiérage, quelques griffures Intéressante et précieuse variation d'après la gravure de la série des "Vertus Unies" (De verenigde deugden), réalisée vers 1582, par laquelle Goltzius évoque le siège de Harlem de 1572, initialement représenté dans le fond de l'estampe (un exemplaire à Londres, British Museum, inv. 1872,0608.554), mais ici modifié au profit d'une simple vue de village. Cette estampe formait une suite avec quatre autres, représentant l'Espoir et la Fidélité (Spes et Fidutia), la Justice et la Prudence (Iustitia et Prudentia) et la Concorde et la Paix (Concordia et Pax). Expert Pierre-Antoine Martenet - Spécialiste Tableaux et Dessins Anciens - Quirinal 06.08.17.28.49 - pam@quirinal.fr
Mes ordres d'achat