André DUBREUIL (1951 - 2022)

Lot 51
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 500EUR
André DUBREUIL (1951 - 2022)
Paire de photophores, modèle Perles Circa 1988-1989 Acier patiné et doré, perles de verre soufflé H. : 62 cm (2) Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire à la Galerie Avant Scène, Paris. Bibliographie: Modèle similaire reproduit in : - Jean-Louis Gaillemin, André Dubreuil : poète du fer, Paris, 2006, pages 4, 129, 130 et 151 à 153 A pair of Perles candle holders by André Dubreuil André Dubreuil ne se considère pas vraiment comme un designer mais plutôt comme un artisan et la paire de photophores Perles que nous présentons en vente est tout à fait révélatrice de sa philosophie et de son travail. Né en 1951 à Lyon, mauvais élève, André Dubreuil s'expatrie rapidement à Londres où il devient antiquaire quelques années. Au début des années 80, il rencontre Tom Dixon qui lui apprend à manier le fer à béton. Avec le designer Mark Brazier, ils constituent le mouvement "Creative Salvation": ils réalisent toute une série de pièces à partir de matériaux de récupération. Puis André Dubreuil s'émancipe du groupe, son travail évolue. Son oeuvre prend un tournant plus ornemental et mystique, la plupart du temps sans dessin préparatoire. Dès 1986, il connaît un fort succès avec son iconique Spine Chair, présente aujourd'hui dans toutes les plus grandes collections dont le Victoria and Albert Museum à Londres. Il rencontre Gladys Mougin deux ans plus tard en 1988 qui deviendra sa galeriste exclusive et rentre en France en 1992 où il installe sa maison et son atelier dans le Périgord. Tel un Vulcain des temps modernes, André Dubreuil gère son atelier comme un compagnon plus que comme un designer. Il connaît le succès et son travail est suivi par des grandes personnalités incontournables et prescriptrices comme Karl Lagerfeld et Peter Marino. Les mots de Jean-Louis Gaillemin, historien de l'art et du design qui lui a consacré une monographie, résument à merveille son esthétique, André Dubreuil est un "Poète du fer, entre le mystérieux et le liturgique. Il s'est éteint l'année dernière en 2022 mais son travail a marqué son époque et continue aujourd'hui à séduire une clientèle internationale. La paire de photophores Perles réalisés vers 1988 est tout à fait typique du travail d'André Dubreuil. Ces luminaires mettent en évidence l'enchantement visuel sans cesse recherché par leur créateur. La réalisation de ces photophores se rapproche des ateliers de Haute Couture, ils s'apparentent à la dentelle et viennent ainsi créer un jeu d'ombre et de lumière digne des Mille et une Nuits. André Dubreuil aimait réaliser des luminaires car, comme il le disait lui même "ça fait de belles ombres". Il n'a pas menti sur le rendu en réalisant sur ce même modèle toute une série de luminaires composés de métal patiné et doré et de billes de verres indiennes. Les matériaux se complètent à merveille et dès qu'on allume une bougie ces photophores créent une ambiance particulière. Plus que des bougeoirs, ce sont de véritables sculptures. - André Dubreuil doesn't consider himself as a designer, but rather as an artisan. The pair of Perles candle holders that we are presenting for sale perfectly embodies his philosophy and work. Born in 1951 in Lyon, André Dubreuil was a poor student and quickly moved to London, where he became an antique dealer for a few years. In the early 1980s, he met Tom Dixon, who taught him how to work with rebar. Together with designer Mark Brazier, they formed the "Creative Salvation" movement and created a series of pieces using recycled materials. Later, André Dubreuil ventured on his own, and his work evolved. His creations took on a more ornamental and mystical turn, often without any preparatory sketches. In 1986, he achieved great success with his iconic Spine Chair, which is now part of major collections, including the Victoria and Albert Museum in London. Two years later, in 1988, he met Gladys Mougin, who became his exclusive gallery owner. In 1992, he returned to France and settled in the Périgord region, where he established his home and workshop. Like a modern-day Vulcan, André Dubreuil managed his workshop as a companion rather than a designer. His work gained recognition and attracted influential figures such as Karl Lagerfeld and Peter Marino. Jean-Louis Gaillemin, an art and design historian who dedicated a monograph to Dubreuil, summed up his aesthetic perfectly, calling him a "Poet of iron, between the mysterious and the liturgical." He passed away last year in 2022, but his work left a lasting mark on his era and continues to captivate an international clientele. The pair of Perles candle holders, created around 1988, is a typical example of André Dubreuil's work. These lighting fixtures highlight the visual enchantment constantly sought after by their creator. The craftsmanship of these candle holders resembles that of haute couture workshops, resembling lace and creating a play of shadow and light reminiscent of the Arabian Nights. André Dubreuil enjoyed creating lighting fixtures bec
Mes ordres d'achat