Christian BOLTANSKI (1944-2021)

Lot 30
Estimation :
2500 - 3500 EUR
La Maison Manquante - The Missing House, 1992 Collection « passages », la hune libraire éditeur, novembre 1992 Projet réalisé avec la collaboration de Christiane Büchner et Andreas Fischer Exemplaire signé et numéroté 94/100 Contient environ 150 documents répartis dans 8 chemises, contenues dans une boîte d'archives en carton, fermée par deux bandes en caoutchouc (La Maison Manquante - Autour de la Maison Manquante - Ceux qui vivaient au 15, Grosse-Hamburger-Strasse, de 1930 à 1945 - Madame Kalies - Monsieur Schnapp - Le 3 février 1945 - Le Cahier des Quittances). Format emboitage : 33,5 x 24 x 5,5 cm
Mes ordres d'achat