Max ERNST (1891-1976)

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Max ERNST (1891-1976)
Histoire naturelle 1926 Paris Edition Jeanne Bucher In-folio comprenant 8 pages et 34 planches de frottage en noir reproduites en phototypie (collotype) Édition originale titrée à 306 exemplaires signés et numéroté 41 au colophon par l'auteur introduction de Jean (Hans) Arp Il a été tiré de ce portfolio 6 exemplaires hors commerce numérotés de a à f, 20 exemplaires sur Japon Impérial numérotés de 1 à 20, 30 exemplaires sur Vélin d'Arches numérotés de 21 à 50, 250 exemplaires sur Vélin numérotés de 51 à 300 celui-ci sur Vélin d'Arches n°41 Format portefeuille : 52 x 35 cm Format planches : 49,5 x 33 Livret de 8 pages de textes + 34 planches En feuilles, sous portefeuille à lacets de l'éditeur (usé avec petits manques de papier) Portfolio complet comprenant les 34 planches (une planche rognée) Première édition Le frottage est un procédé inventé par Marx Ernst en 1925, l'une des contributions les plus originales de l'artiste à l'histoire du surréalisme. Il consiste à frotter au crayon ou à la mine de plomb sur des reliefs de surfaces diverses pour les inscrire sur une feuille de papier.
Mes ordres d'achat