JEAN MAHIE

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 630EUR
JEAN MAHIE
Collier en or En or 22K (900) à maillons forçat, signé Jean Mahié et numéroté 3298, poinçon français, longueur: 35 cm, poids brut: 127,16 grs A 22K gold necklace, by Jean Mahié Jean Mahie est le résultat d'un partenariat entre Jean-Marie Mazard, un homme d'affaires français respecté et sa belle-fille Jacline Mazard. Avec peu d'expérience et sans formation formelle, ils ont poursuivi leur rêve commun de devenir sculpteurs et ont lancé leur ligne de bijoux à la fin des années 1960. Ils ont créé des pièces en or audacieuses et imaginatives afin de réaliser leur style unique qui incarne des formes et des motifs primitifs. Chaque pièce de " Jean Mahie " est en fait une minuscule sculpture, entièrement réalisée à la main en or 22K. Van Cleef & Arpels et Cartier ont manifesté un intérêt précoce pour leur travail et ont vendu leurs pièces au détail au début des années 1970. En 1971, ils ont conclu un accord avec Neiman Marcus. Ils ont développé un partenariat fructueux tant aux États-Unis qu'en Europe. Jean Mahie is the result of a partnership between Jean-Marie Mazard, a respected French respected businessman and her daughter in law Jacline MazardWith little experience and no formal training, they pursue their joint dream of becoming sculptors and they launched their jewellery line end of 1960's. They created bold and imaginative gold pieces in order to realize their unique style that embodied primitive form and motifs. Each piece from" Jean Mahie" is actually a tiny sculpture, entirely handcrafted in 22K gold. Van Cleef & Arpels and Cartier showed an early interest in their work and retailed their pieces in the early 1970'sIn 1971, they formed an agreement with Neiman Marcus. They have developed a fruitful partnership both is USA and Europe.
Mes ordres d'achat