André SEVRUGUIN (1894-1996)

Lot 16
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 104EUR
André SEVRUGUIN (1894-1996)
Musiciens de rue Aquarelle gouachée Signée en bas à droite 26x20 cm. Le peintre André Darvish Sevrugian est le fils du célèbre photographe Antoine Sevruguin (ca. 1840-1933). Formé à Paris, il s'est notamment fait un nom en proposant 416 illustrations du texte du Shâh Nâmeh, ainsi que d'autres oeuvres poétiques persanes. Son oeuvre, ainsi que celui de son père ont fait l'objet d'une exposition intitulée «Sevrugian. Images of the Orient. Photography and Painting 1880-1980» au Weltkulturen Museum de Franckfort.
Mes ordres d'achat