Gustave ROSSE (actif au XIXe siècle), d'après l'école néoclassique du début du XIXe siècle

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 235EUR
Héros antique invité à quitter les plaisirs sensuels pour accomplir ses devoirs civiques (les reproches d'Andromaque à Pâris ?) Huile sur toile Signé et daté, en bas à gauche : G. Rosse Octobre 78 120 x 164 cm Réalisé par Gustave Rosse, cité comme "professeur de dessin et de peinture", rue Saint Vincent, à Saint-Malo, en 1878, notre tableau, à la thématique toujours actuelle, est certainement réalisé d'après un original, réalisé vers 1810, non identifié par nos soins. Lot présenté par Pierre-Antoine Martenet - Spécialiste Tableaux et Dessins Anciens - Quirinal 06.08.17.28.49 - pam@quirinal.fr
Mes ordres d'achat