Ecole hollandaise du XIXème siècle, d'après Jan Verkolje (1650-1693)

Lot 8
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
La proposition refusée ou La Tentation, vers 1840 Huile sur cuivre, 39 x 32 cm. Notre oeuvre sur cuivre est à mettre en rapport avec l'huile sur toile de Jan Verkolje (1650-1693), de 1678, aujourd'hui conservée à Dresde (Staatliche Kunstsammlungen, inv. 1672, 70 x 66 cm.). Anciennement dans la collection de l'Electeur Auguste II de Saxe (1670-1733), elle compte parmi les chefs d'oeuvre de ce maître de Delft. Lot présenté par Pierre-Antoine Martenet - Spécialiste Tableaux et Dessins Anciens - Quirinal 06.08.17.28.49 - pam@quirinal.fr
Mes ordres d'achat