André BLOC (1896-1966)

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
André BLOC (1896-1966)
Chaise, modèle Bellevue Circa 1951 Structure en orme contreplaqué, piètement en métal laqué noir 79 x 40 x 50,5 cm Provenance : Galerie Jacques Lacoste, acquise par l'actuel propriétaire en 2013 Expositions : Modèle similaire dans les collections permanentes du Centre Pompidou, Paris. Bibliographie : Exemplaire similaire reproduit in - Patrick Favardin, Les décorateurs des années 50, Norma, Paris, 2002, p. 283 - Catalogue d'exposition, 100 Masterpieces from the Vitra Museum Collection, Weil am Rhein, 1996, p. 119 - Charlotte et Peter Fiell, 1000 chefs-d'oeuvre du design du XIXe siècle à nos jours, Édition de La Martinière, 2012, p. 363 A very rare Bellevue chair by André Bloc
Mes ordres d'achat