Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 65
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 33 800EUR
Table de salle à manger Circa 1955 En pin Edition Steph Simon 68 x 160 x 64 cm Usures importantes Provenance: Succession Jean et Madeleine Le Couteur Table réalisée pour l'appartement familial de Jean Le Couteur, 29 rue Jean de Beauvais, Paris. Immeuble livré en 1953 pour lequel Jean Prouvé a été appelé comme ingénieur constructeur. Bilbiographie: La table est reproduite dans les photographies d'archives de l'appartement en noir et blanc in Atelier Herbé-Le Couteur, Edition Chiasso, 1974, p.79 Modèle proche reproduit in Charlotte Perriand, Laffanour, Galerie Downtown, Edition Skira, Paris, p.349 A dining table by Charlotte Perriand
Mes ordres d'achat