Bracelet en cornaline et or, XIXe siècle En... - Lot 47 - Maurice Auction

Lot 47
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Bracelet en cornaline et or, XIXe siècle En or jaune 18K (750) à décor de fils torsadés et perlés, de style étrusque, orné d'un scarabée en cornaline, le dos gravé en intaille d'un Hermès trismégiste. Le corps du bracelet portant l'inscription "Concordia Vita Dulcis",travail de la deuxième moitié du XIXème siècle, vers 1870, poinçon de maître et numeroté A138C, poids brut : 67,08 grs An archeological revival carnelian and gold bracelet, XIXe century Poids 67.08 g Bibliographie : Pour un modèle similaire: Cf. G. C. Munn, Castellani and Giuliano: Revivalist Jewellers of the Nineteenth Century, London, Trefoil Books, 1984, p. 185, plate 188 Cf. S. Weber Soros and S. Walker, Castellani and Italian Archaeological Jewelry, New Haven, Yale University Press, 2005, p. 74 Rapport de condition : taille 16,5
Mes ordres d'achat