René LALIQUE (1860-1945) - Lot 63

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 365EUR
René LALIQUE (1860-1945) Vase «Avallon» dit aussi «Oiseaux et raisins», modèle créé en 1927. Épreuve en verre blanc opalescent moulé pressé satiné mat et brillant. Signé à la pointe sous la base. Haut. 15 cm 600/800 € Historique: modèle figurant aux catalogues de 1928 et de 1932 et sur le tarif de 1937, continué en 1947 sous le n°2002, non repris après 1951. Bibliographie : - Félix Marcilhac,René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section «Vases», modèle référencé sous le n° 986 et reproduit p. 436. Provenance: Collection particulière monégasque Expertisé par le CABINET MARCILHAC A proof in satin and gloss pressed opalescent white glass by René Lalique