JEAN DESPRES

Lot 59
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 9 100EUR
JEAN DESPRES
Bague en argent, or et amazonite, par Jean Desprès, vers 1936 Le plateau en argent (800) formant un demi-cercle, orné d'une plaque d'amazonite sur un demi-cercle en or, poinçon français d'argent (tête de sanglier), poinçon de fabricant, signé J. Desprès, dimensions: 2,2 x 4,4cm, TDD: 55, poids brut 23,38 grs Collection Jean Desprès Collection privée bourguignonne An Art Déco, amazonite, silver and gold ring, by Jean Desprès, circa 1936 Exposition: Salon des artistes français, Paris, 1936 Bibliographie: Jean Desprès entre Art Déco et modernité, Melissa Gabardi, Norma édition, illustration de cette bague page 76 Jean Després, des bijoux d'avant-garde, des bijoux d'orfèvre Jean Després, éminent artiste-artisan du XXe siècle, s'est forgé une renommée internationale grâce à la conception et la création de bijoux et de pièces d'orfèvrerie d'une originalité remarquable. Né en 1889 en Bourgogne, il fait son apprentissage dans un atelier parisien d'orfèvrerie. Il y apprend l'art du martelage et de la mise en forme du métal ou il va très vite exceller. Dessinateur de pièces de moteurs d'avions durant la Première Guerre mondiale, il s'inspire du vocabulaire mécaniste, tels que bielles, roues dentées, engrenages dans les formes et l'esprit de ses "bijoux-moteurs" et dans certains accessoires destinés aux arts de la table. Travaillant principalement l'argent et le vermeil, son style puissant et géométrique s'inspire fortement du cubisme. Il introduit de manière sporadique la couleur via des pierres ornementales, tels que la lapis-lazuli, l'amazonite ou l'agate. Rompant avec les conventions de la joaillerie- bijouterie traditionnelle, son travail s'inscrit pleinement dans le bouillonnement des idées novatrices de l'époque. Il devient rapidement un des protagonistes du bijou « moderne ». Dès 1925, il participe à divers salons à Paris et à l'étranger. En 1928, il expose pour la première fois au Salon des Artistes Décorateurs. Grâce à ses bijoux d'avant-garde, la forme inédite et l'inspiration mécaniste, Jean Després ne tarde pas à se faire un nom auprès d'une clientèle d'artistes et d'intellectuels, tels que Joséphine Baker ou Jacques Doucet. Ses bijoux seront notamment collectionnés par Andy Warhol dans les années 60-70. Vivant entre Avallon et Paris, Il côtoie les grands artistes de son époque tels que Georges Braque, Giorgio de Chirico, Paul Signac et Paul Jouve et collabore avec des artistes majeurs tels que Etienne Cournault et Jean Mayodon. Jean Després, Avant-garde jewellery, silversmith's jewellery Jean Després, a distinguished artist-artisan of the 20th century, garnered international recognition through the design and creation of avant-garde jewellery and silverware. Born in 1889 in Burgundy, he apprenticed in a London silversmith workshop, mastering the art of hammering and shaping metal where he quickly excelled. As a draftsman of aircraft engine components during World War I, Després drew inspiration from mechanistic vocabulary, such as connecting rods, gears, and cogwheels, infusing these elements into the forms and essence of his "engine jewellery" and select tableware accessories. Working primarily with silver and vermeil, his powerful and geometric style drew significant influence from Cubism. He occasionally introduced colour through ornamental stones like lapis lazuli, amazonite, or agate. Breaking away from traditional jewellery conventions, Després fully embraced the era's innovative ideas, swiftly becoming a protagonist of "modern" jewellery. Starting in 1925, he regularly participated in various exhibitions in London and abroad. In 1928, his debut at the Salon des Artistes Décorateurs, showcasing avant-garde jewellery with unprecedented forms and mechanistic inspiration, quickly earned him recognition among a clientele of artists and intellectuals, including luminaries such as Joséphine Baker and Jacques Doucet. His avant-garde jewellery, distinctive shapes, and mechanistic inspiration propelled Jean Després to prominence, establishing his name among artists and intellectuals, with his pieces even collected by Andy Warhol in the 1960s and 1970s. Living between Avallon and London, he mingled with influential artists of his time, including Georges Braque, Giorgio de Chirico, Paul Signac, and Paul Jouve. Després collaborated with major artists like Etienne Cournault and Jean Mayodon, solidifying his position in the artistic landscape.