Paire de pendants d'oreilles Art Déco onyx... - Lot 44 - Maurice Auction

Lot 44
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 9 100EUR
Paire de pendants d'oreilles Art Déco onyx et diamants En or 18K (750) fait d'une ligne de petits diamants ronds taille ancienne, retenant en pendentif des triangles d'onyx ornés de motifs géométriques sertis de diamants ronds taillés en rose et taille ancienne, vers 1920, les fermoirs à vis sont probablement postérieurs, poinçon français d'or, longueur: 9 cm., poids brut: 24,10 grs An Art Déco onyx, diamond and 18K gold pair of ear pendants Cette paire de boucles d'oreilles est portée par sa propriétaire sur une photo prise par Man Ray en 1926 Image Droits Réservés