VAN CLEEF & ARPELS

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 840EUR
VAN CLEEF & ARPELS
Paire de clips d'oreilles et broche "Gui" lapis-lazuli, par Van Cleef & Arpels En or texturé 18K (750), ornée de billes de lapis-lazuli piquées de petits clous en or. La broche signée VCA, 67 et numérotée 104 511, poinçons français d'or, dimensions: 3,8x 4 cm, poids brut: 23,54 grs La paire de boucles d'oreilles, signée Van Cleef & Arpels, 67 et numérotée 104505, hauteur: 2,5 cm., poids brut: 18,80 grs A " Gui" lapis-lazuli and gold brooch by Van Cleef & Arpels and a pair of lapislazuli and gold "Gui" earclips, by Van Cleef & Arpels Bibliographie : Understanding Jewellery, David Bennett & Daniel Mascetti, ACC ART books, page 420 pour un modèle similaire de boucles d'oreilles