JEAN LOMBARD (1912-1988)

Lot 26
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : NC
JEAN LOMBARD (1912-1988)
Objet-sculpture en améthyste, chrysobéryls, rubis, émeraudes, diamants et or, par Jean Lombard Fait d'une géode d'améthyste surmonté d'une salamandre en or 18K (750) sertie de chrysobéryls de forme ovales et poires, de rubis cabochons, d'émeraudes cabochons pour les yeux et de petits diamants ronds taille brillant sur la tête, et ornés sur les cotés de motifs feuillagés en or sertis de chrysobéryls et de petits rubis cabochons, signé au revers Lombard pour Jean Lombard Genève, poids brut: 2030grs, hauteur: 14 cm, largeur 13 cm. An améthyst, chrysobéryl, ruby, emerald, diamond and 18K gold sculpture, by Jean Lombard JeanLombard(1912-1988) est un joaillier genevois renommé. Collectionneur de bijoux anciens et d'objets d'art, Il puise son inspiration dans la Renaissance et le XVIIIe siècle, périodes fastes pour les arts décoratifs.Il réalise des bijoux élégants et se lance dans la création d'objets décoratifs d'un grand raffinement, telle cette étonnante sculpture en or, améthyste, chrysobéryls et rubis figurant une salamandre sur un rocher. Après la Seconde Guerre mondiale, il entame une collaboration fructueuse avec Carl Théodor Fabergé, le petit-fils de Peter Carl Fabergé. Cette collaboration s'étend sur deux décennies et aboutit à la création de nombreuses pièces.
JeanLombardporté par l'estime des collectionneurs les plus exigeants, il compte parmi ses clients des personnalités internationales telles que le roi Farouk ou la reine Federica de Grèce. Jean Lombard (1912-1988) was a renowned Geneva jeweller. A collector of antique jewellery and objets d'art, he drew his inspiration from the Renaissance and the eighteenth century, which were prosperous periods for the decorative arts. He created some very elegant jewellery, and also embarked on the creation of highly refined decorative objects, such as this astonishing sculpture in gold, amethyst, chrysoberyls and rubies depicting a salamander on a rock. After the Second World War, he began a fruitful collaboration with Carl Théodor Fabergé, the grandson of Peter Carl Fabergé. This collaboration spanned two decades and led to the creation of numerous pieces. Jean Lombard is held in high esteem by the most demanding collectors, and his clients include such international figures as King Farouk and Queen Frederica of Greece.