DFLY

Lot 44
Estimation :
1200 - 2000 EUR
DFLY
Bague "Oddity" en or gris, par DFLY Formant un jonc ouvert en or 18K (750), serti aux extrémités d'un diamant de synthèse de forme ovale pesant environ 0,30 carat et d'un diamant de synthèse de taille émeraude pesant environ 0,50 carat, poinçon français d'or, signée DFLY Paris, TDD 55 poids brut: 5,74gr A 18K gold "Oddity" ring, by DFLY Ce lot est adjugé hors taxe, il faudra ajouter au prix marteau la T.V.A de 20% et en sus de ce montant notre commission habituelle. L'adjudicataire justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans son État membre de l'Union européenne peut obtenir le remboursement de la TVA. Maurice X DFLY Nous sommes ravis d'accueillir la maison DFLY au sein de notre vente de Joaillerie. Amoureuses des bijoux vintage, nous sommes également sensibles aux bijoux contemporains et aux créations en lien avec les enjeux de demain. DFLY est une maison parisienne de Joaillerie qui a fait le choix de travailler uniquement avec des diamants de synthèse et des matières précieuses recyclées. La maison allie l'excellence du savoir-faire à la française aux dernières innovations techniques. Les bijoux proposés sont tous d'une grande qualité d'exécution; une attention particulière est portée à la fabrication de chaque pièce qui est entièrement réalisée en France. Organiques et élégants, les bracelets, bagues et ornements d'oreilles sont très confortables sur la peau et ont un poids "juste" qui font d'eux des bijoux agréables à porter au quotidien. Les diamants de synthèse utilisés sur leurs lignes, Oddity et Diamondfly, sont fabriqués en laboratoire. Ils ont les mêmes caractéristiques physiques, chimiques et optiques que les diamants issus de la terre. Avec un prix plus faible au carat grâce à leur chaîne d'approvisionnement plus courte, ils permettent de proposer aux clients une alternative aux diamants issus de l'extraction minière. DFLY s'inscrit dans un courant joaillier contemporain. Comme d'autres jeunes maisons qui travaillent exclusivement avec des matières recyclées et des matières premières alternatives, DFLY offre une proposition différente sur la scène joaillière. Maurice X DFLY We are delighted to welcome DFLY to our Joaillerie sale. While we love vintage jewelry, we are also sensitive to contemporary jewelry and creations linked to the challenges of tomorrow.DFLY is a Parisian jewelry house that has chosen to work exclusively with synthetic diamonds and recycled precious materials. The company combines the excellence of French savoir-faire with the latest technical innovations. The jewels offered are all of the highest quality, with particular attention paid to the manufacture of each piece, which is entirely made in France. Organic and elegant, the bracelets, rings and ear ornaments are very comfortable on the skin and have a "just right" weight, making them a pleasure to wear every day.The synthetic diamonds used on their lines, Oddity and Diamondfly, are laboratory-produced. They have the same physical, chemical and optical characteristics as earth-grown diamonds. With a lower price per carat thanks to their shorter supply chain, they offer customers an alternative to mined diamonds. DFLY is part of a contemporary jewellery trend. Like other young houses working exclusively with recycled materials and alternative raw materials, DFLY offers a different proposition on the jewelry scene. This lot is subject to French VAT of 20%, on the hammer price and on top of that you will have pay the premium. The final buyer justifying an intracommunity VAT number and a document evidencing the delivery in his/her /its member State of the European Union can obtain the repayment of the VAT.