LINDA LADURNER

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 195EUR
LINDA LADURNER
Bague améthyste, péridot et grenat, par Linda Ladurner En argent, à motifs géométriques ornée d'une améthyste, d'un péridot et d'un grenat, signée Ladurner, TDD 57,5, poids brut: 14,70 grs An amethyste, peridot, garnet and silver ring, by Linda Ladurner Linda Ladurner, créatrice de bijoux française, vit et travaille en France à Montigny-sur-Loing depuis 1985. Elle suit un apprentissage en bijouterie chez Anton Frühauf puis chez Hans Tischler à Merano et vit à Londres de 1977 à 1980, où elle crée des costumes de théâtre pour l'opéra de Covent Garden. Elle réalise des pièces uniques où elle associe motifs en reliefs découpés dans de l'or martelé et de l'argent oxydé à de multiples pierres dures. Linda Ladurner aspire à réaliser des oeuvres d'art que l'on peut contempler autant que les porter, avec facilité et grâce. Celle-ci puise son inspiration dans la nature, la ville, la musique et l'Art de diverses cultures et époques, mais aussi dans le cinéma ou l'actualité culturelle. Linda Ladurner, French jewelry designer, has lived and worked in Montigny-sur-Loing, France since 1985. She apprenticed as a jeweler with Anton Frühauf, then with Hans Tischler in Merano, and lived in London from 1977 to 1980, where she designed theatrical costumes for the Covent Garden Opera. She creates unique pieces in which she combines relief motifs cut from hammered gold and oxidized silver with multiple hard stones. Linda Ladurner aspires to create works of art that can be contemplated as much as worn, with ease and grace. She draws her inspiration from nature, the city, music and art from various cultures and eras, as well as from cinema and current cultural events.