Eugène MILLET (1819-1879) pour la Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 690EUR
Suite d'assiettes du service dit "Aux Grands Oiseaux", Circa 1975 En faïence émaillée à décor de volatiles et calligraphies dans un style japonisant comprenant: - Huit assiettes à dessert - Huit assiettes plates - Sept assiettes creuses Marque de la manufacture au revers Charles et Albert Vieillard succèdent à leur père Jules à la tête de la Manufacture de Bordeaux. Ils font alors appel au dessinateur Eugène Millet pour réaliser vers 1875 ce fameux service de table en faïence dit « aux grands oiseaux », dans le style de Félix Bracquemond.