Atelier de Peeter Baltens, dit Custodis (1527-1584)

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 13 260EUR
La Kermesse, près d'une rivière, un jour d'orage Huile sur panneau, composé de deux planches horizontales Présenté dans un cadre en bois sculpté et doré, français, d'époque Louis XIV. 50 x 67 cm. Longtemps déconsidéré par les premiers spécialistes de Pieter Brueghel l'Ancien, qui ne le considéraient que comme un suiveur sans inventivité, Peeter Baltens, sa personnalité et ses mérites devront attendre les années 1960 pour retrouver l'estime des historiens, des institutions et des collectionneurs. Une publication de 1964 au sujet de la commande, en 1550-1551, du retable du maître-autel de la chapelle de la corporation des gantiers, à la cathédrale Saint Rombaut de Malines (Mechelen), révélait des pièces d'archives semblant indiquer que Brueghel avait reçu un enseignement dans l'atelier de Baltens, avant d'être reçu maître, la même année 1551. D'autres documents affirmaient que Baltens s'était vu invité à réaliser la partie la plus importante du retable, les panneaux intérieurs, tandis que Brueghel, des panneaux extérieurs. Il en était assez pour encourager certains historiens à approfondir l'étude de la carrière de ce peintre, poète, et graveur, et lui redonner sa place de créateur original, confrère du fondateur de la dynastie Brueghel. Fils de sculpteur anversois, entré à la Guilde de Saint-Luc à l'âge étonnant de 14 ans, la première réalisation majeure de Baltens réalise sa première grande commande avec ce fameux retable, en 1550, pour Saint Rombaut de Malines. Aujourd'hui disparue, cette oeuvre avait pour maître d'oeuvre le doreur et marchand d'art Claude Dorisy (1517-1565), lequel avait engagé des sous-traitants. Son corpus semble aussi menu que ne le fut son atelier, et des archives récemment découvertes montrent qu'il était également un homme d'affaires, vraisemblablement négociant d'herbes et épices, bon contribuable, père de douze enfants. C'est dans les années 1570 qu'il semble s'être consacré à l'édition d'estampes, art dans lequel son fils Dominicus Custos (1560-1612) excellera. Notre Kermesse, près d'une rivière, un jour d'orage, sujet flamand par excellence, riche en anecdotes, est d'un type assez rare, dont on connait une variation, par temps clair, vraisemblablement postérieure à la nôtre, précédemment présenté sur le marché de l'art (Christie's Londres, 12 mars 1997, lot 137, entourage de P. Balten, 77.2 x 124.8 cm, RKD0000035528) Lot présenté par Pierre-Antoine Martenet - Spécialiste Tableaux et Dessins Anciens - Quirinal 06.08.17.28.49 - pam@quirinal.fr